87068751

Ветеринарная клиника | Кот сломал лапу, что делать?

Что делать если кот сломал лапу?

 

Перелом кости считается одной из самых серьезных травм.

Несмотря на то, что анатомические особенности строения скелета, мышц и связок кошек, позволяют им избегать многих травм, даже если кошка упала с большой высоты, она может отделаться легкими ушибами, переломы костей встречаются у кошек очень часто. Основные причины переломов у кошек это падение с высоты, особенно, если на пути встречались какие -либо препятствия, кот может получить серьезные переломы после ДТП, маленькие котята часто травмируюися своими хозяевами, или во время игр. Так же переломы иногда случаются у котов после драк.

Даже самыи сложный перелом можно вылечить, главное вовремя начать правильное лечение, а так же уметь оказывать первую помощь при переломах костей у кошек и котов.

 

Как понять, что у кошки  перелом  костеи конечности?2013-10-25%2010-12-27

 

Чтобы распознать перелом, необходимо обратить внимание на саму рану, внутри которой могут находиться обломки костей, наличие отека, нервное или беспокойное поведение кошечки, беспрерывное мяуканье. Кроме того, животному трудно наступать на поломанную конечность, поэтому, оно передвигается, поджимая ее. Эти признаки должны обеспокоить хозяев и заставить их обратить внимание на состояние любимца.

 

Первая помощь при переломе лапы.

 

Что же делать в таком случае? Первым делом, осторожно перенесите животное в комфортное место, например в ящик или коробку, накройте его одеялом и отвезите к ветеринару.  Если есть подозрение на повреждение костей позвоночника или черепа, ни в коем случае не двигайте животное. Прикройте его одеялом и вызывайте ветеринара.Открытые раны необходимо обработать 0.05% раствором хлоргексидина.

Необходимо помнить, что перелом может сочетаться с различными повреждениями внутренних органов, переломы костей часто осложняются кровотечениями. В случае сильного кровотечения на лапу необходимо наложить жгут, а на рану тугую повязку.Старайтесь как можно меньше беспокоить сломанную лапу, каждое лишнее движение лишь усугубляет положение.

Постарайтесь в самые короткие сроки животное привезти в ветеринарную клинику.

 

Методы диагностики переломов у животных.

 

Для того чтобы определить характер перелома и тактику лечения, необходимо сделать рентгеновский снимок сломанной лапы.

Способы лечения переломов костей у жиотных.

20130731_195031

 

В настоящее время наиболее эффективными методами лечения переломов являются оперативные.

Только операция дает гарантию точного сопоставления обломков и надежную фиксацию отломков кости.

В ветеринарной клинике "Ветдоктор" в зависимости от типа перелома применяются методы накостного,  внутрикостного и наружнего остеосинтеза.

Наши специалисты имеют большой практический опыт оперативного лечения переломов костей у котов.

Так же разработано большое  количество  методов послеоперационной реабилитации животных.

Уход за животным после проведения операции остеосинтеза.

После операции необходимо профилактическое введение  антибиотиков, обработка швов, симптоматическая терапия. Очень важно ограничивать чрезмерные нагрузки до полного срастания костей.

Запись на приём

Оставьте свой телефон и мы перезвоним в удобное для вас время!

.

Запись на приём

Ваш заявка принята. Ожидайте звонка.