87068751

Эндокринология

Ветеринар эндокринолог

211

В клинике «Ветдоктор» ведет приём ветеринарный врач эндокринолог, который сможет в кратчайшие сроки диагностировать у Вашего питомца заболевание, провести необходимые исследования и манипуляции, и назначить поддерживающую терапию.

Случай из нашей практики

Диабетический кетоацидоз (ДКА) у кота

На эндокринологический приём поступил восьмилетний абиссинский кот Фил с анализами из другой клиники. Одним из основных изменений был высокий уровень глюкозы крови 28 ммоль/л.

В ходе сбора анамнеза выяснилось, что кот себя чувствует плохо, отказывается от еды в течение четырех дней. Угнетён, опущена голова вниз, много пьет и много писает. При осмотре отмечается гипотермия (сниженная температура), гипотензия (низкое давление), сниженный тургор и сухие слизистые. На приеме проведен забор крови: уровень глюкозы более 30 ммоль/л, выявлены значительные электролитные нарушения

Пациент сразу был размещен на стационарное лечение и проведение дополнительной диагностики (УЗИ, анализы мочи). Начата инфузионная терапия для восстановления электролитного баланса в организме, терапия инсулином короткого действия, через несколько часов котик уже проявил интерес к еде.

Через несколько дней лечения был выписан домой, было назначено лечение сахарного диабета и сопутствующих заболеваний.

При данной патологии необходим мониторинг электролитов крови каждые 6 часов, что возможно сделать в нашей клинике максимально быстро, благодаря наличию специального анализатора.

На видео котик наш пациент 🐾

Цены на услуги клиники

Эндокринология Цена в руб.

Первичный приём эндокринолога

1000

Т4 общий/свободный

939

ТТГ

865

Кортизол

939

АКТГ

1660

 

Эндокринология

Ветеринарная эндокринология наука, изучающая развитие,строение и функции желез внутренней секреции. Основными органами являются щитовидная железа, паращитовидные железы, поджелудочная железа и надпочечники и т.д.

Возможны два варианта нарушения работы этих желез:

  • недостаточная выработка гормонов - гипофункция
  • избыточная выработка гормонов - гиперфункция

Эндокринные заболевания не так редки у собак и кошек, но осведомленность владельцев животных не так хороша и не всегда на ранних этапах они могут отметить признаки того или иного заболевания.

Наиболее распространенные симптомы эндокринных заболеваний это повышенная жажда, частое обильное мочеиспускание, хронические желудочно-кишечные расстройства, избыточный аппетит, но при этом потеря массы тела, ухудшение качества шерсти и кожных покровов, снижение активности и быстрая утомляемость, различные неврологические нарушения.

Основные эндокринные заболевания

  • Сахарный диабет
  • Несахарный диабет
  • Гипоадренокортицизм(Болезнь Адиссона)
  • Гиперадренокортицизм (болезнь Кушинга)
  • Гипотиреоз собак
  • Гипертиреоз кошек
  • Гипо- и гиперпаратиреоз
  • Гиперальдостеронизм кошек (синдром Конна)
  • Гиперэстрогенизм
  • Эндокринные нарушения, связанные с наличием новообразований или половыми гормонами

Запись на приём

Оставьте свой телефон и мы перезвоним в удобное для вас время!

.

Запись на приём

Ваш заявка принята. Ожидайте звонка.